A La Une

Du 23 au 26 mai,  le festival du livre de la ville de Caen, Passages de Témoins,  explore de nombreux aspects de «la forme d’une ville». Le Festival croise les regards et les visions du monde en proposant des rencontres privilégiées entre écrivains, éditeurs, penseurs, artistes, lecteurs…

JEUDI 23 MAI
IMEC
20h. Rencontre avec Jean Echenoz, puis lecture de son livre 14 par Nicole Garcia, Pierre Rochefort, Inès Grunenwald, Stéphane Ramirez.

VENDREDI 24 MAI
THÉÂTRE DES CORDES
Lectures.
• 18h. Les Femmes-objets par Blaise Nada et Anxiogène.
• 19h30. Histoire d’une femme libre (Françoise Giroud) par Anaïs Demoustier.
• 20h15. Alain de Catherine Robbe-Grillet par l’auteur et Beverly Charpentier.
• 21h. Ceux de July (Nadine Gordimer) par Marianne Denicourt.

SAMEDI 25 MAI
ÉCHIQUIER/CHÂTEAU
• 10h30 et 15h30. Nous Cerise (Franck Achard) par la Compagnie Alkime.
• 14h. Contes (Pierre Gripari) lus par Anaïs Demoustier.
• 17h. Du côté de chez Swann (Marcel Proust) lu par Clément Hervieu-Léger,
• 18h30. La Forme d’une ville (Julien Gracq) lu par Boris Terral.

AUDITORIUM/MUSÉE DES BEAUX-ARTS
• 10h. Remise du prix Passeurs de témoins.

• 14h30. « L’Afrique des villes » avec Alain Mabanckou (Lumières de Pointe-Noire, Seuil), Kgebetli Moele (Chambre 207, Yago), Niq Mhlongo (After tears, Yago), Wally Serote (Shebeen blues, Gang).

• 16h. L’univers d’un éditeur : Thomas Simonnet (Gallimard) avec Gaëlle Bantegnie (Voyage à Bayonne), Noël Herpe (Mes scènes primitives), Thomas Clerc (L’Homme qui tua Roland Barthes), Michèle Audin (Une vie brève).

• 17h30. Rencontre avec les lauréats du Prix littéraire de la Ville de Caen : Gaspard- Marie Janvier (Quel trésor!, Fayard) et François Bott, prix des lycéens (Avez-vous l’adresse du paradis, Cherche-midi).

CAFÉ LITTÉRAIRE/CHÂTEAU
• 11h. Rencontre avec Jean-Blaise Djian, Popopidou et Jay autour de Le Havre – Au buveur d’étoiles (Vagabondages).

• 14h30. « Écrire le monde » : Aurélien Bellanger (La Théorie de l’information, Gallimard), Anne-Marie Garat (Programme sensible, Actes Sud), Michelle Perrot (Mélancolie ouvrière, Grasset).

• 15h15. « Conversations » : Fabrice Humbert (Avant la chute, Le Passage), Alice Zeniter (Sombre dimanche, Albin Michel), Nicolas Jaillet (La Maison, Rue du Départ).

• 16h. « À la campagne » : Jean-Marc Moriceau, Philippe Madeline (Les Paysans, Les Arènes), Jean-Claude Lalumière (La Campagne de France, Le Dilettante).

• 16h45. « Enfances et famille » : Côme Martin-Karl (Les Occupations, Fayard), Scholastique Mukasonga (Notre- Dame-du-Nil, Gallimard), Carole Fives (Que nos vies aient l’air d’un film parfait, Le Passage).

• 17h15. « Heures noires » : Alexandre Postel (Un homme effacé, Gallimard), Fanny Chiarello (Une faiblesse de Carlotta Delmont, L’Olivier), Ingrid Astier (Angle mort, Gallimard), François-Michel Dupont (Mémoire à bout portant, Le Vistemboir).

• 18h. « Récits et nouvelles » : Isabelle Kauffmann (Cabaret sauvage, Le Pas sage), Yoland Simon (Récits de Normandie, L’Aiguille) et Jacques-Sylvain Klein (Lumières normandes, Point de vues).

CAFÉ DES IMAGES
• 18h. Sugar Man de Malik Bendjelloul.

IMEC
• 20h. Lettres à Eugène (Hervé Guibert) lu par Yannick Renier et Philippe Calvario.

CARGÖ
• 22h. By night, concert littéraire de Joseph d’Anvers.

DIMANCHE 26 MAI
ÉCHIQUIER/CHÂTEAU
• 10h30. Ciné Zinzin (Yannick Lecoeur et Abigail Green).
• 14h30. Nous Cerise (Franck Achard).
• 16h. La Passion suspendue, entretiens entre Marguerite Duras et Leopoldina Pallotta della Torre,
• 17h30. Indignez-vous ! (Stéphane Hessel) lu par Boris Terral.
AUDITORIUM/MUSÉE DES BEAUX-ARTS
• 11h. Rencontre avec Grégoire Delacourt.

• 15h. Grand entretien avec Patrick Deville.

• 16h30. « La fabrique d’une ville » : Alexandre Lacroix (Voyage au centre de Paris, Flammarion), Oscar Coop- Phane (Demain Berlin, Finitude), Michel Lussault (L’ Avènement du monde, Seuil), Clément Blanchet.

CAFÉ LITTÉRAIRE/CHÂTEAU
• 14h30. « Écrire la vie » : Evelyne Bloch-Dano (Porte de Champerret, Grasset), Emmanuelle Bernheim (Tout s’est très bien passé, Gallimard), Patrick Autréaux (Se survivre, Verdier).

• 15h15. « Engagement », François Bégaudeau (Deux singes ou ma vie politique, Verticales) et Frédéric Pommier (Le Prix des boîtes, Actes Sud).

• 16h. « Une vie » : Grégoire Delacourt (La Première Chose qu’on regarde, Lattès), Benoît Casas (L’Ordre du jour, Seuil), Michèle Lesbre (Écoute la pluie, Sabine Wespieser).

• 16h45. « Si loin si proche » : Françoise Cloarec (Le Savon d’Alep, Phébus), Thibault de Montaigu (Zanzibar, Fayard), Samar Yazbek (Un parfum de cannelle, Buchet-Chastel).

• 17h30. « Normandie des peintres et des écrivains » : Mireille Naturel (Marcel Proust, L’arche et la colombe, Michel Lafon), Dominique Bussillet (Mirbeau, Zola et les impressionnistes, Cahiers du temps).

CAFÉ DES IMAGES
• 18h30. Come-back Africa de Lionel Rogosin