Evénements

A Vendôme, Loir et Cher,  du 21 au 28 octobre, les Rockomotives, un festival d’une semaine qui met en avant la musique indépendante,originale, expérimentale. Ses champs d’actions sont variés tant dans les sphères visitées (rock, pop, électro, hip-hop, musiques amplifiées) que pour les détours (musique contemporaine, théâtre, ateliers pédagogiques). Une programmation qui mélange des noms confirmés, de jeunes talents, des projets à la marge et expérimentaux.

Samedi 21 octobre
Ouverture : Fai Baba (ch) . Aries (sp) . Laura Sauvage (can) . Mnemotechnic . French 79 – La Chapelle St-Jacques – 19h – Entrée libre

•Dimanche 22 octobre
Troy Von Balthazar (saw) . Crenoka – Lieu surprise – 15h – Entrée libre sur inscription
DICK ANNEGARN (pb) . MELANIE DE BIASIO (bel) – Minotaure (Théâtre)

•Lundi 23 octobre
Troy Von Balthazar (saw) . Crenoka – Lieu surprise – 20h – Entrée libre sur inscription

•Mardi 24 octobre
Yann Tiersen solo . Madensuyu (bel) – Minotaure (Théâtre) – 20h

•Mercredi 25 octobre
Pick’O’Rama – Chapelle Saint-Jacques – 15h – Spectacle pour enfants
Serafine . Orchys . Maze . Electric Vocuhila – Minotaure (Troisième Volume) – 19h30 – Entrée libre. Une soirée Propul’son en partenariat avec la Fraca-Ma.

•Jeudi 26 octobre
Projection : Sous le Donjon de Manu le Malin– Mario Raulin – Ciclic Animation – 11h30
Miët . Julien Pras – Cour du Cloître – 15h – Entrée libre !
Tonstartssbandht (usa) – What Comes Around goes Around – Skatepark – 17h45 – Entrée libre
Cabadzi x Blier . Blanck Mass . Lysistrata . Monstromery . Tiny Feet . Mr Duterche & Dave TV . Magnetic and Friends – Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h

•Vendredi 27 octobre
Projection : Kurt Cobain : Montage Of Heck – Brett Morgen – Ciclic Animation – 11h30
Doppeltgänger (sp) – Central Bar – 13h – Entrée libre
Matthieu Malon . Culture Reject (can) – Cour du Cloître – 15h – Entrée libre
Jeanne Added solo – What Comes Around goes Around – Les Greniers de l’abbaye – 17h45 – Entrée libre
Peter Kernel & Their Wicked Orchestra (ch) . Laura Cahen . Dear Criminals 3D (can) . Rebeka Warrior . Mimas (dk) . Angle Mort & Clignotant . Magnetic and Friends. – Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h

•Samedi 28 octobre
Projection : Belfort – Gaétan Chataigner – Ciclic Animation – 11h30
Diffusion anniversaire de Zaireeka des Flamings Lips en quadriphonie – Central Bar – 13h – Entrée libre
Monolithe Noir . Ephebe – Cour du Cloître – 15h – Entrée libre
Mountain Bike (bel) – What Comes Around goes Around – Maison de retraite Les Tilleuls – 17h45 – Entrée libre
DON CHOA & DJ DJEL . Avec Le Soleil Sortant De Sa Bouche (can) . Ropoporose . Trupa Trupa (pol) . Bo Bun Fever . Dj Kemical Kem . Magnetic and Friends. – Chapelle Saint-Jacques & Troisième Volume – 19h

Les jeudi 26, vendredi 27 et samedi 28 octobre :  Exposition photo de Jérôme Sevrette, home sweet home.

http://www.rockomotives.com