Evénements

Cinquante grands reporters étaient réunis à Bayeux, pour le Prix Bayeux Calvados des Correspondants de Guerre les 12 et 13 octobre 2018, pour délibérer et décerner les trophées des catégories photo, presse écrite, radio, télévision, télévision grand format, jeune reporter (photo) et image vidéo.
Trois prix spéciaux ont également été attribués : le Prix Région Normandie des lycéens et des apprentis (télévision), le Prix du public (photo) et le Prix Ouest-France – Jean Marin (presse écrite).
Présidé par Christiane Amanpour, le jury international de ce 25e Prix Bayeux Calvados-Normandie des correspondants de guerre a rendu son verdict…

 

La photographie du 1er Prix Trophée photo : Le Palestinien Saber al-Ashkar, 29 ans, lance des pierres durant des affrontements contre les forces israéliennes, le long de la frontière de la bande de Gaza à l’Est de la ville de Gaza, le 11 mars 2018. Les Palestiniens manifestent pour le droit au retour dans leur terre d’origine, désormais considérée comme territoire israélien © AFP PHOTO / MAHMUD HAMS

TROPHÉES ATTRIBUÉS PAR LE JURY INTERNATIONAL
TROPHÉE PHOTO – PRIX NIKON
1er prix : Mahmud HAMS – Clashes on Gaza’s border – PALESTINE – AFP

TROPHÉE PRESSE ÉCRITE – PRIX DU DÉPARTEMENT DU CALVADOS
1er prix : Kenneth R. ROSEN – Mercenaires du diable – IRAK – THE ATAVIST MAGAZINE

TROPHÉE RADIO – PRIX DU COMITÉ DU DÉBARQUEMENT
1er prix : Gwendoline DEBONO – Ni prisonnières, ni réfugiées : femmes djihadistes en Syrie –
SYRIE – Europe 1

TROPHÉE TÉLÉVISION – PRIX AMNESTY INTERNATIONAL
1er prix : Nima ELBAGIR, Alex PLATT, Raja RAZEK – Une vente aux enchères d’esclaves en Libye – LIBYE – CNN

TROPHÉE TÉLÉVISION GRAND FORMAT – PRIX SCAM
1er prix : Nicolas BERTRAND et Thomas DONZEL – Rohingyas: les damnés de la Birmanie –
BIRMANIE ET BANGLADESH – France 2

PRIX JEUNE REPORTER (PHOTO) – PARRAINÉ PAR CAPA PRESSE TV
1er prix : Mushfiqul ALAM – The Great Exodus – BANGLADESH – FREELANCE

PRIX DE L’IMAGE VIDEO (TELEVISION ET TELEVISON GRAND FORMAT) – PARRAINÉ PAR BEW TV / ARTE / FRANCE 24
1er prix : Darren CONWAY – La guerre des drogues au Mexique – Mexique – BBC

PRIX SPÉCIAUX
PRIX RÉGION NORMANDIE DES LYCÉENS ET APPRENTIS (TÉLÉVISION)
1erprix : Stéphanie PEREZ, Nicolas AUER, Laetitia NIRO – Les lionceaux du Califat : des bombes à retardement ? – IRAK – France 2

PRIX OUEST-FRANCE – JEAN MARIN (PRESSE ÉCRITE)
1er prix : Jean-Philippe REMY – Le Yémen en Guerre – YEMEN – LE MONDE

PRIX DU PUBLIC (PHOTO) – PARRAINÉ PAR L’AGENCE FRANCAISE DE DÉVELOPPEMENT
1er prix : Paula BRONSTEIN – The Rohingya crisis: a harrowing journey – BANGLADESH –
GETTY IMAGES REPORTAGE